понедельник, 4 марта 2013 г.

Гастрит

В современном обществе, с его стрессогенной обстановкой. Плохой экологией и неправильным режимом питания гастрит становится все более актуальной проблемой. Основными факторами, которые ведут к развитию воспалительных процессов слизистой оболочки желудка, являются:
1. Нарушение диеты: неправильный режим питания, употребление больших количеств острой, жирной, жареной пищи, продуктов «быстрого питания».
2. Наследственная предрасположенность и тип телосложения: гастритом в основном заболевают люди тонкого телосложения, у которых в роду имелись случаи заболевания.
3. Неблагоприятная экологическая обстановка, работа во вредных условиях.
4. В настоящее время основным возбудителем заболевания признана бактерия H. Pylori, которая обитает и размножается на стенках желудка, приводя к повышенному выделению соляной кислоты.
Два типа гастрита
Существует два основных типа гастрита: гипер- и гипоацидный, которые сопровождаются, соответственно, понижением и повышением кислотности желудочного содержимого.
Основными признаками любого гастрита являются: тяжесть в области желудка, тошнота, рвота после приемов пищи, отрыжка, изжога. Могут присоединяться и другие расстройства органов пищеварения. При появлении данных признаков необходимо срочно обратиться к врачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий