четверг, 6 сентября 2012 г.

Ветрянка (оспа)


Лечение ветрянки, ветряной оспы.

Методику лечения ветряной оспы (ветрянки), подбирают в зависимости от возраста больного, его состояния здоровья и тяжести протекания заболевания.

Если дети ничем не больны, кроме как ветрянкой, то им может понадобиться только лечение на дому. К такому лечению можно отнести принятие ацетаминофена (Tylenol) или ибупрофена (Advil), которые снижают температуру и уменьшают дискомфорт. Рекомендуется проконсультироваться с врачом или фармацевтом для выяснения дозы препарата для ребенка. Аспирин не желательно давать людям до двадцати лет из-за существования риска развития синдрома Рея.


Смысл всего лечения направлен на предотвращение развития осложнений, которые могут произойти за счет попадания в поврежденные участки кожи вторичной инфекции. Для этого пациент ограничивается постельным режимом на неделю, должен питаться молочно-растительной пищей, много пить и строгий гигиенический уход. Должное внимание уделяйте чистоте нательного и постельного белья.

Для ускорения высыхания пузырьков рекомендуется мазать их 10% раствором марганцовокислого калия или зеленкой. Для предотвращения кожи от расчесов нужно следить за регулярным коротким подстриганием ногтей. После высыхания всех пузырьков желателен приём теплых гигиенических ванн.

Антигистаминные лекарства, которые можно купить в аптеке без рецепта, могут помочь уменьшить зуд. Но прежде чем давать их ребенку, необходима консультация с врачом-педиатром. Также могут помочь ванны из овсяной муки или успокаивающие лосьоны. Для примера можно использовать каламиновый лосьон или лосьон Aveeno.

У подростков и взрослых, при заболевании ветряной оспой, бывают более серьезные симптомы, чем у маленьких детей, а также – повышается риск развития осложнений. Но, тем не менее, многим хватит домашнего лечения. Но для начала всех подростков и взрослых, должен осмотреть врач, который проймет решение, необходимо ли стационарное лечение.

Беременные и люди с нарушениями иммунной системы более подвержены риску развития осложнений. При подозрении на заболевание ветрянкой, они должны обязательно посетить врача, а не приступать к самолечению.

Получение некоторой дозы антител против ветряной оспы может помочь организму предотвратить заболевание. Иногда больному выписывают противовирусные препараты, которые помигают сокращать продолжительности болезни.

Беременным, которые, заболели ветряной оспой (ветрянкой) в течении пяти дней до родов или через 48 часов после них, вводится иммуноглобулин, который содержит антитела против ветряной оспы (ветрянки).

Комментариев нет:

Отправить комментарий