суббота, 13 октября 2012 г.

Противозачаточные таблетки – насколько они безопасны?

Немногие из фармакологических препаратов наделали столько шума по всему миру, как противозачаточные таблетки. Однако дебаты по поводу влияния противозачаточных таблеток на здоровье продолжают бушевать.

Таблетки для противозачаточного использования были предоставлены общественности в 1960 году. Тогда они освободили целое поколение женщин от страха перед нежелательной беременностью, при этом не затрагивая женскую сексуальность, что вплоть до того момента, было невообразимо.
Согласно Центрам контроля и профилактики заболеваний к 2002 году в США противозачаточные таблетки принимали 11.6 миллионов американских женщин, сделав этот способ ведущим методом контрацепции. Исследование, опубликованное в январе этого года в журнале Американского колледжа кардиологии, говорит о том, что фармакологические противозачаточные средства использовались примерно 80-ю процентами женщин в Соединенных Штатах в некоторые промежутки времени.

Что же в действительности принимали миллионы женщин, и как это может сказаться на их здоровье? Дебаты за и против противозачаточных таблеток идут очень жаркие. Также обеими сторонами используются результаты исследований в свою поддержку.

Аргументы «ЗА» противозачаточные таблетки
Самым очевидным и основным эффектом приема таблеток является подавление овуляции.

Есть и другие преимущества. Исследования показали, что оральные противозачаточные средства могут уменьшить риск возникновения раковых образований яичника и матки, облегчить симптомы предменструального синдрома, а также уменьшить риск развития рассеянного склероза.

В 2007 году с помощью другого исследования, проводимого Каролинским институтом в Швеции, выяснилось, что противозачаточные таблетки могут даже использоваться против булимии.

Аргументы «ПРОТИВ» противозачаточных таблеток
Оральные контрацептивы обладают также и отрицательными эффектами для здоровья. Связь приема противозачаточных таблеток с риском возникновения кровяных сгустков и инсультом четко документирована, и этот риск возрастает, когда женщина курит, особенно после 35-летнего возраста.

Кроме того, исследования в последние годы показали, что использование противозачаточных таблеток ослабляет формирование мускулов у молодых женщин, увеличивает риск рака груди в предменопаузальный период, и увеличивает риск рака шейки матки (этот риск возвращается на нормальный уровень только через 10 лет после прекращения приема таблеток).

Противозачаточные таблетки могут также навредить белку, который держит тестостерон недоступным для женских физиологических потребностей, таким образом, вызывая долгосрочные проблемы со здоровьем, включая сексуальную дисфункцию.

Сделайте осознанный правильный выбор
Удобство противозачаточных таблеток и эффективность делают их идеальным методом контрацепции для некоторых, в то время как другие не желают подвергать себя потенциальным рискам для здоровья. Исследование, опубликованное в январе в Журнале американского Колледжа Кардиологии, утверждает, что с 2000-го года показатели смертности среди женщин увеличились в возрасте от 35 до 44 лет. В то же время во всех других возрастных группах было замечено снижение.

Специалисты ссылаются на значительное увеличение использования противозачаточных таблеток в качестве возможного фактора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий