среда, 19 сентября 2012 г.

Ученые определили 5 генов, которые влияют на форму человеческого лица

Благодаря новому исследованию, проведенному в Голландии, были открыты 5 генов, которые являются ответственными за форму человеческого лица.

Автор исследования, сотрудник медицинского центра при университете Erasmus в Роттердаме Манфред Кайзер, сообщает, что это исследование положило начало генетическому пониманию морфологии человеческих лиц.

Если посмотреть на любую пару однояйцевых и разнояйцевых близнецов, можно с уверенностью утверждать, что именно гены являются ключевым фактором, влияющим на формирования черт лица. Однако, опираясь на информацию, опубликованную в пресс-релизе научного журнала, до сих пор ученые владели лишь незначительной информацией о генетической обусловленности лица человека.

Используя магнитно-резонансную томографию головы с последующим изображением черт лица, команда исследователей во главе с Кайзером расставляла специальные точки на человеческих лицах и измеряла расстояния между ними. В общей сложности в исследовании приняли участие примерно 10 тысяч человек. Также в ходе исследования брались пробы для анализа ДНК всех участников. Два из всех изученных в ходе работы гена ранее не были связаны с формой и структурой лица человека.

«Возможно, в скором времени будет реальным создать фантомный портрет человека, исключительно используя его ДНК, что представляет собой уникальную возможность для науки, и в первую очередь, для криминалистики», - сообщает Кайзер в пресс-релизе. «На данный момент мы уже можем с достаточной точностью определять цвет глаз и волос человека лишь на основании анализа ДНК».

Комментариев нет:

Отправить комментарий